Жилищное право

Могу ли я подать исковое заявление в суд о продаже своей доли в квартире другому собственнику. Через поиск образец не нашла , есть только уведомление. Противоположная сторона очень конфликтная, хотелось бы решить вопрос через суд. Заранее спасибо.

Здравствуйте, в Вашем случае суд не нужен. Вам нужно письменно уведомить другого собственника о продаже и если в течении месяца после получения этого уведомления он откажется или не приобретет долю Вы вправе продать ее любому лицу на тех же условиях, что указаны в уведомлении.

Расстались с женой, развод официальный, по обоюдному согласию. Прописана в моей квартире (я собственник), выписываться не хочет, без объяснения причин. Детей нет. Как выписать бывшую жену?

Здравствуйте, в соответствии с 31 ст. Жилищного кодекса, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также, если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. Поэтому без ее согласия снять с регистрационного учета можно только в судебном порядке.

Получил квартиру по договору соцнайма. Планирую приватизировать. Является ли обязательным условием для приватизации регистрация одного или всех членов семьи в данном жилом помещении? Возможна ли приватизация, если в квартире никто не прописан? можно ли приватизировать квартиру без прописки в ней?

Добрый день. Право приватизировать жилое помещение есть у нанимателя и членов его семьи, постоянно проживающих и зарегистрированных в этом жилом помещении. Следовательно, регистрация должна быть обязательно.

С мужем в разводе. Несовершеннолетний сын проживает со мной, а прописан с отцом в квартире, находящейся в соцнайме. У бывшего мужа образовалась задолженность по оплате за жилье и он судом определен должником. Весной муж умер. ТСЖ настаивает на уплате долга и не обращают никакого внимания на решение суда. Должна ли я выплачивать долг по исполнительному листу за жилье, если жилплощадь находится в соцнайме.

Уважаемая Наталья, в данной ситуации квартира находится в "подвешенном" состоянии.

Если Вы не оплатите коммунальные платежи в течении шести месяцев, муниципалитет будет вправе расторгнуть договор социального найма по основаниям статьи 83 п.4 п.п.1 ЖК РФ:

"Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;"

Сейчас нанимателем фактически остается Ваш несовершеннолетний сын. Но он в помещении не проживает, и это может служить еще одним основанием для расторжения договора соц. найма.

Советуем  оплатить всю задолженность, чтобы не привлекать к помещению чрезмерное внимание. Если у вас не имеется другой жилплощади в собственности, можно обратиться в муниципалитет с заявлением о заключении договора соц. найма с Вами, чтобы вы могли проживать со своим сыном на законных правах или приватизировать данную квартиру.

Если исполнительный лист выдан на умершего мужа, а не на сына, платить по нему обязаны только вступившие в наследство наследники.

Вы же можете делать это на свое усмотрение, но как было сказано выше, это чревато расторжением договора соц.найма

Добрый день! Я продал квартиру с долгами по кварт.плате и ком.услугам. Квартира переоформлена, деньги перечислены. Долг теперь на мне или на новых владельцах?

Добрый день! В соответствии с пп.5 п.2 ст. 153 Жилищного Кодекса РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Таким образом, долг числится и следует за конкретным человеком, который являлся собственником жилплощади на момент образования задолженности, а не за квартирой. Исходя из сказанного, долг остается на вас, новые владельцы не несут обязанность его погашать.

Если в двухкомнатной квартире прописаны: мать, сын, невестка, внук (3года), а документы все оформлены на мать, кому какая часть при разделе (продаже) квартиры полагается?

Добрый день. Если собственником является только мать, то квартира разделу не подлежит, поскольку регистрация не дает зарегистрированным лица никаких прав в отношении данной квартиры.

Ко мне из другого города приезжает мужчина, за которого я в будущем собираюсь выйти замуж. Своего жилья у него нет, я буду его прописывать у себя. Какую прописку можно оформить — временную или постоянную, чтобы он не получил право на собственность этой квартиры. И если мы когда-нибудь разведемся, будет ли он иметь право на какую-либо часть жилья?

Добрый день, регистрация (ни временная, ни постоянная) не образует у человека прав на Вашу квартиру. При разводе бывший муж также не будет иметь никаких прав на имущество, приобретенное вами до заключения брака и во время брака по безвозмездным сделкам (дарение, наследство).

Есть прописка, но по причине своей работы отсутствую по полгода дома. Есть на этот счет соответствующие бумаги, прошу пересчитать мне оплату за электроэнергию, отказывают ссылаясь на то что я прописан и не считаюсь временным жильцом. По постановлению Правительства РФ от 23.05.2006 г. №307 перерасчет производиться только если есть временные жильцы или были. Считаюсь ли я в своем случае временным жильцом?

Добрый день, Постановление правительства №307 четко определяет, что при временном отсутствии потребителя (гражданин, использующий коммунальные услуги для личных, семейных, домашних и иных нужд) в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение.

Если Вы к заявлению приложили подтверждающие Ваше отсутствие документы (копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы, проездные билеты, оформленные на имя потребителя, счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии, свидетельство о регистрации по месту пребывания или иные документы), то не делать перерасчет нет оснований.

В Вашем случае Вы являетесь собственником, либо нанимателем квартиры (если пользуетесь на основании договора социального найма), а не временным жильцом.

У меня имеется долг по коммунальным услугам за квартиру, которая находится в другом городе. Суд вынес решение взыскать с меня эту сумму. Можно ли как-то сделать рассрочку платежа, оформить через суд рассрочку? Как это сделать?

Добрый день. Если в связи со сложным материальным положением Вы не можете единовременно погасить задолженность за жилищно-коммунальные услуги, есть возможность оформить соглашение о погашении долга в рассрочку с Вашей управляющей организацией. В судебном заседании Вам следует заявить, что вы выплатите долг за коммунальные услуги в рассрочку, в связи со сложным материальным положением. Суд пойдет Вам навстречу, если будут представлены доказательства о тяжелом финансовом положении, что вы не оплачивали долг по уважительной причине.

Добрый день, имею ли я право как собственник жилья знакомиться с документами ТСЖ: бухгалтерской документацией и т.д.? (Возникли вопросы по начислению квартплаты и целевым использованием средств). Или деятельностью ТСЖ имеет право интересоваться только прокуратура?

Здравствуйте, согласно ст. 143.1 Жилищного кодекса, члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право получать от органов управления товарищества информацию о деятельности товарищества, в том числе с бухгалтерской (финансовой) отчетностью.