15.12.2014

Не выплачиваете долги? Можете лишиться прав!

В конце ноября депутат Александр Агеев вынес на рассмотрение законопроект, призванный «повысить сознательность граждан». Законопроект дополнит Федеральный закон «Об исполнительном производстве» рядом правок в статье 64 и новой статьей 67.1, которая будет полностью посвящена правилам и порядку лишения неплательщика водительских прав.

В записке, поясняющей суть законопроекта, указаны статистические данные, согласно которым доказано, что ограничение права на выезд за границу является наиболее эффективной мерой, побуждающей неплательщиков оплачивать долги, несмотря на определенный процент должников, не покидающих территорию России. По мнению автора законопроекта, институт временных ограничений личных прав должника доказывает свою эффективность, а временное лишение прав станет новой ступенью в его создании и развитии в российском законодательстве.

По подсчетам депутата, временное лишение прав может затронуть до 450 тысяч неплательщиков. Эти цифры основаны на данных, которые предоставила Федеральная служба судебных приставов. Под удар попадут граждане, не исполняющие без уважительной причины следующие требования, указанные в исполнительных листах: возмещение вреда, нанесенного преступлением, компенсация морального ущерба или вреда здоровью, а также уклоняющиеся от оплаты алиментов, выходных пособий, труда и вознаграждений авторам.

Разумеется, законопроект не рассматривает проблему односторонне и содержит ряд случаев, в которых временное лишение прав неприменимо. Таким образом, когда транспорт для неплательщика является основным заработком и когда неплательщик нуждается в постоянном использовании транспорта из-за инвалидности (своей или другого лица, находящегося на его иждивении) или также из-за труднодоступности своего постоянного места жительства. Также временного лишения прав избегут неплательщики, чей долг составляет не более 10 тысяч рублей.

За отказ от выдачи водительских прав предусмотрен штраф в размере от 1 до 2,5 тысяч рублей. А для тех, кто лишится прав из-за долга законопроект предусматривает возможность вернуть свои права уже на следующий день, если автовладелец выплатит долг. Но примут ли данный законопроект власти, покажет время.