На смену российским паспортам придут современные пластиковые удостоверения личности. Считается, что они более практичны, поскольку электронный носитель меньше подвержен износу и позволяет надежнее идентифицировать личность (благодаря встроенному чипу).
Недавно, на заседании правительственной комиссии по применению информационных технологий, Дмитрий Медведев рассказал о возможности в скором будущем замены бумажных российских паспортов на пластиковые карты с электронными чипами. По его словам, он подготовил проект федерального закона, где утвердил систему введения удостоверений личности и необходимые мероприятия по ее реализации, а также посетил с коллегами Госзнак, где планируется выпускать электронные носители информации.
Премьер-министр уверил, что переход на пластиковые удостоверения личности пройдет в несколько этапов по мере выхода из действия старых бумажных паспортов, дабы у населения не возникло волнений, поэтому полностью перевести страну рассчитывают до 1 января 2030 года. Кроме этого, Дмитрий Медведев считает, что необходима отработка организационной схемы и вопросов межведомственного взаимодействия, а также проведение широкой разъяснительной работы.
При этом никакой принудительной замены не подразумевается, поскольку в переходный период будут действительны оба документа личности, как паспорт старого образца, так и новое пластиковое удостоверение личности. Но по мере изменения личных данных, регистрации, достижении порогового возраста, износа, кражи или утери бумажного паспорта, его заменят на пластиковую карту. Интересно, что пороговый возраст планируется отменить, поскольку предполагается, что карточка будет выдаваться на 10 лет, и по истечении этого срока подлежит обязательной замене.
Особенности пластиковых удостоверений личности
Предполагается, что пластиковая карта со встроенным электронным носителем будет содержать нужную информацию о гражданине, а также его биометрические данные. Правда, на сегодняшний день их перечень не определен и не утвержден. Со слов главы ФМС Константина Ромодановского, недавно была создана межведомственная группа, целью которой является разработка параметров новых пластиковых удостоверений личности.
Удостоверение личности будет содержать встроенный чип со сведениями о гражданине и двумерную фотографию. Предполагается его выдавать с рождения, а фотографию с шести лет, но наиболее активно пластиковая карта будет применяться в возрастной категории старше 14 лет. Работу в данной возрастной категории начнут с 2015 года, а в 2014 году собираются определить 4 или 5 регионов, которые имеют современные и функциональные каналы связи, способные обеспечить оперативную выдачу и использование новых документов. В 2016 году разработанная и апробированная система выдачи новых удостоверений личности с электронным носителем будет введена по всей российской территории. Бумажный паспорт будут выдавать еще до 2025 года, а срок его будет продлен до 2030 года.
Кроме этого, Константин Ромодановский сообщил, что в июле 2013 года начался эксперимент по выдаче россиянам заграничных паспортов с отпечатками пальцев. Но будет ли данная процедура использоваться при выдаче пластиковых карт, не уточнил.
Широкие возможности использования пластиковых карт
Как утверждают разработчики, с помощью пластиковых УЭК гражданину будут доступны 10 000 коммерческих и более 1000 государственных услуг. С помощью специальных терминалов, банкоматов, инфокиосков или просто персональных компьютеров со встроенными считывающими устройствами для УЭК, гражданин сможет без простаивания в долгих очередях, удобно и быстро оплачивать различные услуги, начиная от налогов и заканчивая штрафами в ГИБДД.
Но ее предполагаемые возможности еще более широки, так как с ней можно будет:
• ходить на прием к врачу без медицинской карты и страхового полиса;
• получать пенсию и заработную плату;
• оплачивать проезд в автобусах, трамваях, троллейбусах и маршрутках;
• хранить и снимать деньги в банкоматах и т.д.