07.02.2013

История о потерянном зимнем времени.

Газета «Известия» сообщает, что федеральная власть все же решила вернуть стране зимнее время. Напомним, что перевод стрелок прекратили в феврале 2011 по инициативе президента Дмитрия Медведева.  Причем тогда свое решение он объяснил "неоднократными просьбами" граждан России и заботой об их здоровье.

Спустя два года после проведения реформы политики пришли к выводу, что реформа себя не оправдала, да и «неоднократных просьб» за отмену нововведения стало слишком много. Бизнесмены, которых от Европы теперь отделяет еще один час, Международный олимпийский комитет, который переживает за возможное снижение телерейтингов Игр 2014 года, жители восточных городов, у которых «съехали» часовые пояса, граждане, которым просто удобнее было с сезонным переводом часов – все они не раз обращали внимание на необходимость возврата к старой «временной» системе.

Именно поэтому политики приняли решение вернуть стране  зимнее время. Обсуждая возможность возвращения к практике перевода стрелок сезонно, эксперты сошлись во мнении, что этот порядок изжил себя и на территории страны должно быть «одно» время – зимнее.

Ожидается, что власти сообщат о своем окончательном решении в течение нескольких недель – время, за которое соответствующий законопроект успеет поступить на рассмотрение в Государственную Думу. То, что парламентарии примут законопроект, сомнений не возникает, потому что они не раз критиковали «временную» реформу и еще в сентябре прошлого года пытались инициировать подобный законопроект.

UPD

После обеда Дмитрий Медведев заявил, что пока Россия не будет переходить на зимнее время. Однако, у возможности перехода на зимнее время остается еще много приверженцев, и, возможно, инициатива все же будет воплощена в жизнь.