09.09.2010

Ошибки в актах приема-передачи не свидетельствуют о невыполнении работ

ФАС Северо-Кавказского округа в Постановлении от 30 августа 2010 г. по делу N А32-47885/2009 пояснил, что акты приема-передачи выполненных работ и накладные являются надлежащими доказательствами выполнения и передачи проектных работ даже при выявлении некоторых неточностей в описании данных работ.

ФАС указал, что по договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ подрядчик обязуется по заданию заказчика разработать техническую документацию и выполнить изыскательские работы, а заказчик обязуется принять и оплатить их результат.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Несоответствие формулировки наименования выполненных работ в актах приема-передачи, накладных и в сметах не свидетельствует о выполнении подрядчиком каких-либо иных работ, не предусмотренных условиями муниципального контракта.

Опубликовано на klerk.ru