17.08.2012

Электронное лицензирование

Совсем недавно мысль о лицензировании различных видов деятельности могла вызвать у бизнесмена панический ужас, потому что ранее эта процедура была связана с многочисленными посещениями чиновников и различных инстанций, занимала большое количество времени.
Но со 2 августа порядок оформления лицензии значительно упрощен. Если говорить конкретнее, предпринимателям разрешили проводить процедуру лицензирования в электронном виде. Не исключено, что в итоге это сможет привести к облегчению процесса регистрации бизнеса  в целом.
Соответствующий документ был подписан в июле 2012 года, и именно он призван регулировать порядок предоставления документов, их виды, порядок размещения в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования на сайтах лицензирующих органов в Интернете, на портале государственных и муниципальных услуг и в других системах.
В Постановлении правительства об электронном лицензировании (именно об этом документе идет речь) разрешается направлять заявления о предоставлении лицензии, дубликата или копии, отправлять запросы на переоформление, продление срока действия, подавать заявления о предоставлении сведений из реестра лицензий. Все эти документы отправляются на сайт лицензирующего органа, но при этом они должны быть заверены простой электронной подписью и усиленной квалифицированной электронной подписью, которая гарантирует дополнительные меры защиты подлинности. Постановлением также определяются условия и порядок межведомственного взаимодействия (естественно, электронного) между лицензирующими органами.
Эксперты считают, что возможность оформления лицензии в электронном виде - серьезное упрощение данной процедуры. И даже если поначалу она будет не всем понятна, специалисты уверенны, что со временем оформление лицензии с помощью Интернета станет "дружелюбной" и понятной процедурой для любого пользователя.